On ne présente plus le Souffle d’Or qui nous offre de nombreux livres de développement personnel et spirituel et des jeux de cartes merveilleux qui nous aide à grandir dans notre quotidien.

Comme chaque année, depuis 11 ans, l’éditeur provençal monte à Paris pour nous offrir un week-end de bien-être avec ses auteurs. Lors de ce week-end, vous pourrez découvrir les derniers jeux édités comme les cartes du corps que nous avions adoré mais également des jeux plus corporels pour se découvrir au milieu du groupe.

Le festival se déroulera sur 2 jours : le week-end du 20 et 21 avril à l’espace City’Zen du Parc floral de Paris (qui se trouve à Vincennes) et nous vous proposons de gagner votre place pour accéder à une journée de jeux au choix.

Il y a 2 places en jeu et voici les modalités de participation :

  • JEU SUR FACEBOOK

Pour participer, il faut être abonné à la page Facebook, liker/adorer le post, le partager et enfin commenter pour m’indiquer le jour qui vous intéresse.

Pour vous aider à choisir votre jour, voici le programme :

SAMEDI 21 AVRIL 2018 

• 09h30 – 10h00 : Accueil brise-glace par des jeux corporels Yves MICHEL
10h15 – 12h30 : Jeu de la Transformation Véronique SOMMER, Sorine ANDREE et Martine pochart
10h15 – 11h30 : Mieux travailler ensemble : les 3 jeux Marie-José GAVA  et Jean-Luc CHAVANIS
11h30 – 12h30 : C MA NATURE Jean-Luc Chavanis
12h30 – 13h30 : Pause repas* et rencontres

• 14h00 – 15h00 : Je crée le nouveau monde Sara Pilati
• 14h00 – 15h30 : Les Trois Cheveux d’Or : Et si nous renaissions à nous-même? Sabine et Eric DEWULF
• 15h15 – 16h15 : Les cartes associatives OH Brigitte BARATEAU
• 15h15 – 16h15 : Jeux corporels d’écoute, de confiance et de coopération Pascal DERU
• 16h30 – 17h30 : Le Jeu des Miroirs : Votre Feu intérieur Sabine et Eric DEWULF
• 16h30 – 17h30 : Jeux relationnels : Toi et Moi + Le Perlipapotte  + Le Jeu des Médailles Frédérique EPELLY

DIMANCHE 22 AVRIL 2018

09h30 – 10h30 : Les Clés des dynamiques de groupe Christine KOEHLER
• 09h30 – 10h30 : Jeux corporels d’écoute, de confiance et de coopération Pascal DERU
• 10h45 – 12h00 : Révélations : l’art de la rencontre Michel VENTURA
10h45 – 12h15 : Le Jeu de la Transformation. Choix de l’intention pour le jeu, présentation du chemin de vie, et comment jouer. Sorine ANDREE et Véronique SOMMER
12h30 – 14h00 : Pause repas* et rencontres

• 14h00 – 15h00 : Les Cartes de l’Enfant Intérieur Véronique SOMMER
• 14h00 – 15h00 : La Relation à l’Amour : le KONEKTO  Un jeu pour vivre des relations sacrées Roseline d’OREYE
• 15h30 – 16h30 : Le Câmino + Frédérique EPELLY
• 15h30 – 16h30 : Les Cartes du Corps Roseline d’OREYE
16h30 à 17h30 : CLÔTURE DU FESTIVAL ET CERCLE DE PARTAGE

Voir le programme détaillé

Tirage au sort jeudi 19 avril à 17h00.
J’informerai les 2 gagnants sur la page Facebook.
Bonne chance à tous !